您好!欢迎进入 四川省质量技术监督局 ,今天是

您当前所在的位置: 首页 > 交流互动 > 在线访谈

四川省质量技术监督局阳光政务上线情况的报告

字体:【 【编辑日期:2014-12-16】 【来源:省局办公室】 分享到:

省质监局2014610日至13日值守“阳光政务”政风行风热线。现将有关情况报告如下:

一、高度重视,认真准备

我局党组高度重视“阳光政务”工作,把“阳光政务”工作列入了政风行风建设的重要内容,要求紧密结合系统实际,紧密结合广大老百姓最为关心、关注的问题,紧密结合系统的政风行风建设,严字当头,真整实改,坚决整治行业不正之风,进一步全面推进质监政风行风建设。我局建立了由办公室牵头,稽查总队承办,监察室全程监督,相关处室配合的工作机制,同时积极与“阳光政务”栏目组沟通,确定多个群众关心的热点议题,并整理形成《〈阳光政务〉访谈提纲》。

二、细心解答,督查落实

610,我局党组成员、副局长周传军同志带队到现场接听热线电话,解答听众咨询,介绍了我局今年上半年质监工作有关情况。省纠风办特邀监察员王眉潮应邀全程监督值守情况。611日至13日,相关处室负责人分别就消费品产品质量安全监管、标准化工作以及名牌申报工作为主题与听众进行了交流。共计受理听众来电5个,主要涉及电器产品质量安全、产品年检制度方面的问题,对群众反映的问题,我局高度重视,并责成有关处室迅即调查核实,及时反馈处理情况,群众满意,社会反响较好。具体办理详情如下:

(一)简阳谢先生反映今年2月买的海尔冰箱,用了一个多月发现冰箱门漏气,怀疑质量有问题。

办理情况:我局接到谢先生反映后,立即责成稽查总队即办。

稽查总队联系简阳质监局,简阳局协调当地消委会组成联合执法小组调查处理该起质量投诉。经调查,投诉人谢先生和被投诉经销商陈某均居住在距简阳市区50公里的新星乡。由于道路施工,路况极差,联合执法小组经过两个多小时颠簸到达了谢先生家中,具体察看其反映的“冰箱漏气”情况。执法小组和经销商陈某仔细查看了其购买的海尔206升冰箱,其冰箱门有两层密封垫,关门时,冰箱内空气需挤压出来方能关得严实。经检查,冰箱并没有质量问题,由于谢先生双目失明,误把挤压的空气当作是冰箱漏气,执法小组向谢先生作了详细解释。为了打消其顾虑,执法小组又带着他到陈某经销商铺查看同款新冰箱,并向其讲解了冰箱的工作原理和国家规定的“三包”政策。通过耐心细致的工作,谢先生相信了冰箱无质量问题,并当场表示对调查处理结果满意,向执法人员表示衷心感谢。经销商陈某当场献爱心,向其赠送了一台台式电风扇。至此,这起冰箱质量投诉得到圆满解决。

(二)双流罗先生反映上福家园业主去年收房,一个单元2个电梯,至今一直只有一部电梯在运行,一梯4户,18层。

办理情况:我局接到罗先生反映后,立即责成特监处即办。当天下午,我局特监处副处长雷鹏同志率省特检院和双流质监局有关负责同志,对该小区电梯存在的问题进行调查核实。

经查,该小区位于双流县黄河南路69号,在用电梯18台,由成都上福物业管理有限责任公司负责管理,电梯维保单位是四川安迅电梯有限公司,于2013625日由四川省特检院进行了定检。现场查证了该小区电梯年检报告在有效范围、有维修保养记录及安全管理人员和相关档案等资料。并对停用的单元2台电梯进行了检查,发现一台电梯内存有杂物,且电梯五方通话不能正常使用等问题。

据物管公司负责人陈述,主要是该单元业主入住率不足60%两台电梯系交替使用。对于部分电梯五方通话不能正常使用情况物管公司已知晓,并制定了电梯维修计划,目前正在购置设备配件。

随后,我局要求物管公司加强对该小区的电梯日常管理,对发生故障的电梯尽快修复,同时清除电梯里的杂物,保障电梯安全运行;对业主入住率不高而交替使用一部电梯的情况,要向业主做好宣传解释工作,要求电梯维保单位要严格按照安全技术规范的要求,做好电梯的日常维修保养工作,配合好物管公司尽快解决五方通话等故障,双流县质监局对整改落实的情况进行复查检查。

我局已将调查处理情况向投诉人进行了回复,投诉人罗先生对处理情况表示满意。

(三)彭州张先生反映买了三四年,现在出现了冰箱保鲜层要结冰的问题。

办理情况:我局接到张先生反映后,立即责成稽查总队了解情况后答复投诉人。

稽查总队联系成都市质量技术稽查局并与张先生取得了联系。经核实,张先生购买的冰箱是山东省青岛市海尔工业园区生产的海尔冰箱,购买地为彭州一商铺。按照质监与工商部门的职能划分,该起质量问题投诉属工商管辖范围。成都市质量技术稽查局一是告知当事人应向12315投诉。二是立即以成都市质量技术稽查局文件形式将该投诉移送成都市工商局办理,并告知投诉当事人向工商局移送情况。

我们已将处理情况向投诉人进行了回复,投诉人对处理情况表示理解。

(四)简阳谭先生反映“鹿灶”牌热水器在当地购买的人很多,使用过程中都遇到很多问题,最集中的就是发热体膨胀,希望质监部门能够对厂家进行抽检,并且公布抽检情况。

办理情况:我局接到谭先生反映后,立即责成监督处和稽查总队了解情况后答复投诉人。

经向生产该产品的四川云嘉新能源科技有限公司负责人了解,该产品全称为“炉灶余热热水器”,是一款节能产品,201210月获得国家专利,由几个朋友合伙,生产了部分产品在农村试用,因为农村水质问题,在技术上无法克服,加之该产品没有任何生产标准,故该公司从2013年起就没有生产该产品。同时,该产品买给消费者既没有正规的价格标识,也未开具正规的发票,因此,该产品应属推销的试用产品。

对于简阳谭先生反映的问题,我们将尽力协助消费者依法维权。同时,我们提醒广大消费者,在提出产品质量申投诉中,应注意以下事项:1、申诉内容必须实事求是;2、应提供书面材料;3、必须写清申诉人姓名、地址、联系电话,被投诉单位的名称、地址、存在的质量问题、证明材料及申诉要求;4、避免商品丢失,投诉办不接受存放实物和原始票证单据,但申诉人可提供票证单据的复印件;5、必须通过质量检验来判定质量责任的,检验费用先由申诉人预付,处理终结时,由责任方支付。

在与谭先生反馈意见时,我们建议谭先生先与经销商协商解决,或向工商部门投诉,也可直接向法院起诉来维护权利。同时,我们也已将此情况向省工商局反映。下一步我们将继续跟踪关注反映问题的解决。谭先生对处理结果表示认可。

(五)龙泉刘先生反映高压柜算不算特种设备,成套柜是8年一检,但是东兴生产的成套柜没有8年一检的高压行检证。

办理情况:我局接到刘先生反映后,立即责成监督处和稽查总队了解情况后答复投诉人。

根据成都听众刘先生反映的问题,我局就相关问题咨询了省经信委、电力公司和国家检验机构,查询了相应标准,及时与刘先生进行了回复。

经核实,刘先生所反映的高压成套柜不属于特种设备,承载电压为3.6KV  -40.5 KV,也不属于国家强制性认证范围,只要通过型试试验就可以生产。高压成套柜标称“高压成套开关设备和控制设备”。国家电网招投标管理中心公告,自20127月起开关柜招标活动中,必须一一对应地提供针对具体规格型号投标产品的型式试验报告,不接受“以大代小”(以具备形式试验报告的、较高规格型号的产品替代较低规格型号产品进行投标)。

型式试验报告须为国家级电工产品检验检测机构出具。目前,全国通过认证认可监督管理委员会(国家认监委)认可的指定电工产品检验检测机构共有5家(分别位于西安、北京、沈阳、上海、苏州)。型式试验报告有效期为8年,不存在群众反映的每年要进行年检的问题。

关于该设备监管问题。一是高压成套开关设备和控制设备主要销售到国家电网所属的水电站,变压站等行业,并在招投标中均要求提供型式试验报告,以此作为对企业产品质量的监督手段;二是按照《质量法》的要求,质监部门对该产品负有监管职能。该设备技术含量高,目前全国5家检验机构均不在四川,下一步我局将强化监管措施,将该产品纳入监督抽查计划,确保产品质量安全。

我局已将处理情况向投诉人进行了回复,投诉人对处理情况表示基本满意。

三、加大宣传,履职尽职

通过《阳光政务》热线节目,也给了我们不少启示。一是要有换位意识,就是要站在群众的角度去思考问题,从而提高监管与服务的质量和效益。二是要脚踏实地,对企业的诉求和群众的期盼,要结合职能抓紧解决,帮助群众排忧解难。三是要举一反三,健全工作制度和完善相应的处置规范,将投诉处置与改进工作有机结合。质监工作事关人民群众切身利益,责任重大。我局将充分利用好《阳光政务》政风行风热线这个平台,了解人民群众的需求、期盼,更好地与听众互动,进一步加强沟通,不断改进、完善和加强质量安全工作,让人民群众满意。

附件下载:
网站地图 | 网站首页 | 办事服务 | 信息公开 | 交流互动 | 网站声明 | 联系我们
四川省质量技术监督局版权所有 未经允许严禁转载 技术支持:四川省质量技术监督宣传服务中心 四川省质量技术监督信息中心 
通讯地址:成都市东风路二段北二巷四号 咨询电话:028-86607520 028-86607500 投稿邮箱:sczj@sczj.gov.cn
网站标识码5100000049 蜀ICP备05000384号 川公网安备 51010802000584号
建议使用:1024*768分辨率、16位以上颜色、Netscape6.0、IE5.0以上版本浏览器和中文大字符集